С 1 января 2022 г. лицам, проживающим на территории Республики Тыва, не осуществляющим трудовую и (или) иную деятельность, у которых общая сумма материального обеспечения не достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в республике на соответствующий год, установлена региональная социальная доплата к пенсии.
Региональная социальная доплата к пенсии гражданам, являющимся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 31 декабря 2021 г., устанавливается без обращения с заявлением о ее выплате в случае, если их материальное обеспечение не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Тыва на 2022 год.
При подсчете  учитываются суммы пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Республики Тыва, в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
До 1 февраля 2022 г. получатели выплат уведомляются об установлении региональной доплаты и обязательствах гражданина о необходимости извещения Республиканского центра об осуществлении трудовой и (или) осуществлении иной деятельности.
Региональная доплата детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке.

Источник: Постановление Правительства Республики Тыва от 15.12.2021 N 695 «Об утверждении Порядка установления региональной социальной доплаты к пенсии в Республике Тыва» {КонсультантПлюс}