• Знакомимся с ФСБУ 6/2020 по учету основных средств
    С 2022 г. ФСБУ 6/2020 «Основные средства» стал обязательным. По желанию его можно было применять и раньше. Наша статья будет полезна тем, кто решил не спешить. Посмотрим, что изменилось в учете основных средств и в начислении амортизации по ним.
  • ФСБУ 6/2020: считаем амортизацию по-новому
    С нового года при начислении в бухучете амортизации по основным средствам надо учитывать довольно много новшеств. Причем некоторые из них весьма существенные. И повлиять они могут не только на бухучет в дальнейшем, но и на пересчеты при переходе на ФСБУ 6/2020.
  • Вносим корректировки в учет в связи с переходом на ФСБУ 6/2020
    При переходе на применение ФСБУ 6/2020 с 2022 г. в бухучете большинству организаций придется тщательно пересмотреть все имеющиеся объекты основных средств. Прежде всего — определить, подходят ли они под новые критерии ОС. Затем проверить актуальность установленного по ним срока полезного использования и применяемого способа амортизации. Определить ликвидационную стоимость по каждому из них. В результате возможны корректировки.
  • Декабрьские выплаты: чтобы не слишком поздно, но и не слишком рано
    В преддверии нового года хочется наверняка знать, что зарплата за декабрь и январские отпускные выплачены вовремя. Поэтому мы ответили на вопросы читателей, когда нужно произвести такие выплаты, как избежать спорных ситуаций с предновогодними выплатами в будущем и как январские каникулы влияют на продолжительность отпусков.
  • Отражаем декабрьскую зарплату и налог с нее в 6-НДФЛ: что нового
    Ох уж эта декабрьская зарплата… Каждый год бухгалтеры задают вопрос: показывать или нет зарплату за последний месяц года и относящийся к ней НДФЛ в годовом расчете 6-НДФЛ? Или же зарплату и исчисленный с нее НДФЛ указываем в расчете за один год, а удержанный из нее НДФЛ — в расчете за другой год? Особенно актуально это теперь. Ведь в действующей с 2021 г. форме 6-НДФЛ изменился принцип отражения в ней удержанного налога. Мы расставили точки над i.

Полный анонс номера по ссылке