• Зарплата начислена, но не выплачена: как отразить в 6-НДФЛ
    ФНС выпустила разъяснение о заполнении расчета 6-НДФЛ, которое внесло сумятицу. Одни бухгалтеры решили, что новое Письмо ничего не меняет в порядке заполнения расчета. А другие считают, что отражение доходов в расчете принципиально меняется в зависимости от того, выплачены доходы к моменту сдачи расчета в инспекцию или нет. Разобраться, кто прав, нам помог специалист ФНС.
  • IT-компании: нюансы применения пониженных взносов и заполнения РСВ
    Для применения тарифа взносов 7,6% IT-компания должна соблюдать определенные условия. И одно из них — 90%-я доля доходов от IT-деятельности. А как быть, если доходы организация получает неравномерно? Можно ли платить взносы по тарифу 7,6%, если в первом полугодии 2021 г. никаких доходов не было, а в III квартале были только льготные доходы? И как в этом случае заполнять расчеты по взносам?
  • «Вы находитесь в зоне риска»: чем опасна работа с самозанятыми
    В последнее время налоговики всерьез взялись за тех, кто привлекает самозанятых по договорам подряда и оказания услуг. Запрашивают пояснения и документы, вызывают в инспекцию, доначисляют взносы и НДФЛ. Поэтому важно, чтобы ничего в ваших отношениях с самозанятыми не напоминало трудовые. Разбираем разные ситуации из вопросов подписчиков.
  • Пособие на детей от 8 до 17 лет из неполных семей: разбираем неясные моменты
    Все знают про новое ежемесячное пособие — на детей от 8 до 17 лет из неполных семей с низким доходом. Пособие уже выплачивается. Но у людей еще остается много вопросов — начиная с того, имеют ли они в принципе право на эту господдержку, и заканчивая сроками выплат.

Подробный анонс по ссылке