• Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами: сдаем в первый раз
    Система прослеживаемости обязательна для организаций и ИП независимо от того, какую систему налогообложения они применяют. До 25.10.2021 включительно впервые надо отчитаться об операциях с прослеживаемыми товарами. Сделать это нужно в электронной форме по ТКС. Кто и в каких случаях должен составлять отчет о таких операциях? Как его заполнить? Когда инспекция может не принять отчет? И что делать, если после сдачи отчета в нем найдена ошибка?
  • 4 разъяснения по прослеживаемому товару
  • Снимаем вопросы по сдаче РСВ за 9 месяцев 2021 года
    Расчет по взносам за 9 месяцев 2021 г. надо сдать в ИФНС не позднее 1 ноября. В процессе работы в любой компании у бухгалтера возникают ситуации, с которыми он раньше не сталкивался. Вот и приходится ему разбираться, теряет ли право на пониженный тариф IT­компания при отсутствии льготной выручки в III квартале; как заполнить расчет, если сторнировали сумму премии или у работника изменилась фамилия. Есть и другие вопросы.
  • Заполняем «прибыльную» отчетность за 9 месяцев правильно
    При подготовке «прибыльной» декларации за 9 месяцев животрепещущий вопрос бухгалтера — как отразить ту или иную операцию. Например, смену порядка уплаты авансов в середине года, обучение сотрудников, зачет прошлогоднего убытка, открытие ОП в убыточном периоде. Нюансы учета расходов также всегда актуальны.
  • Новые субсидии для МСП из-за локальных «антиковидных» ограничений
    МСП и СОНКО из бюджета выдадут новую субсидию. Перечень видов деятельности для ее получения схож с теми, что были для «зарплатной» и «дезинфекционной» субсидий. Как и прежние субсидии, новую госпомощь будет выплачивать ФНС. Но в этот раз получить ее смогут организации и ИП, ведущие деятельность в городах, где 1 августа 2021 г. и позднее введены ограничения на работу из-за коронавируса. И для новой субсидии предусмотрены свои условия получения и свой размер.
  • Проверяем правильность заполнения товарной накладной: чек-лист для бухгалтера
    С товарной накладной приходится иметь дело каждому бухгалтеру. В первую очередь — в сфере торговли. Это первичный документ, предназначенный для оформления отгрузки товаров. Покупателю, принявшему товар по накладной с ошибками, в лучшем случае придется давать пояснения проверяющим, а в худшем — ему откажут в признании расходов и в вычете входного НДС. Риски есть и у продавца.
  • Основное средство испорчено: как оформить и учесть
    Нередко компании сталкиваются с потерями от порчи основных средств. Причины произошедшего у всех разные, к примеру небрежное или неправильное обращение работников с имуществом фирмы. А вот последующий порядок действий будет схожим. Нужно установить, есть ли виновник, определить дальнейшую судьбу ОС, правильно оформить документы и отразить операцию в учете.
  • Какая ответственность и за какие нарушения грозит кадровику
    Только ли директор является должностным лицом, которое могут наказать, к примеру, за нарушение ТК? Можно ли переложить штраф организации за такое нарушение на работника отдела кадров? Как наказать кадровика за невыполнение им должностных обязанностей? Наши эксперты разобрались с этими вопросами, учитывая судебную практику.

Полный анонс по ссылке