• Работодателям дадут субсидии за наем безработных молодых специалистов
    Мы уже рассказывали о новой субсидии, которую в этом году работодатели могут получить от ФСС за трудоустройство безработных, зарегистрированных в центрах занятости на 01.01.2021. Теперь ее будут выдавать и за прием на работу бывших студентов, которые не смогли трудоустроиться после окончания в 2020 г. учебного заведения. Срок действия программы продлили: она завершится 27.12.2021 вместо 01.11.2021. Но общие правила выдачи субсидии не поменялись.
  • «Отчетные» и другие меры для ускорения антиковидной вакцинации
    Со второй половины июня все больше регионов вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 — не менее 60—70% работников организации и исполнителей по ГПД.
  • Нет прививки — нет зарплаты: про отстранение от работы тех, кто не хочет прививаться
    Во многих регионах вводится обязательная вакцинация от COVID-19 для работников, занятых в определенных сферах (например, общепит, торговля, бытовые услуги). Такие постановления приняли, в частности, главные санитарные врачи Москвы, Подмосковья, Кузбасса, Тверской и Тульской областей. Работодателям нужно организовать прививки не менее 60% сотрудников. Если кто-то без объективных причин отказывается, его надо отстранить от работы без сохранения зарплаты.
  • Вакцинирование в рабочее время: что делать работодателю
    Главные санитарные врачи вводят обязательную вакцинацию во все большем количестве регионов для работников «контактных» сфер. Поговорим о тех работниках, которые готовы пройти вакцинацию. Ведь кто-то стремится привиться, так как планирует выезд на отдых. Нужно ли отпускать добровольцев и недобровольцев на прививку в рабочий день, как лучше учесть и оплатить день вакцинации?
  • Новые основания для увольнения дистанционщиков
    С 01.01.2021 в Трудовом кодексе появились дополнительные основания для увольнения тех сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры об удаленной (дистанционной) работе. Прописаны новые нормы очень общо, поэтому мы попросили прокомментировать их заместителя руководителя Роструда.

Более подробный анонс по ссылке