• Новые вопросы по оплате отпусков и отпускному резерву
    Как учитывать дополнительные «прививочные» отпуска и страховые взносы по ним? Как отражается в налоговом учете доплата при перерасчете отпускных? Когда возможна замена части отпуска компенсацией и каков ее налоговый учет? Как учитывать отпуска на стыке кварталов? У вас вопросы, у нас ответы!
  • Заключили договор аренды? Проверьте свои налоговые обязательства
    Из нашей статьи вы, в частности, узнаете, нужно ли удерживать НДС с выплачиваемой администрации города суммы за капремонт арендуемого помещения, кто платит налог на имущество с неотделимых улучшений, какими налогами облагается оплата машино-места для гендиректора.
  • Отпуска 2021: майские каникулы, карантинные больничные и другие особенности
    Нерабочие майские дни, строгий санитарный режим прошлого года, работа в отпуске по уходу за ребенком — множество факторов влияют на расчет отпускных или расчет компенсации за неотгулянный отпуск. А как именно влияют, разбираем в статье.
  • Отпуск за свой счет: вспомнить все
    У каждого работника могут возникнуть неотложные обстоятельства, когда нужны несколько свободных дней. В этом случае можно взять отпуск за свой счет. По общему правилу работники должны такой отпуск согласовывать с руководством. Но есть ситуации, когда работодатель просто не вправе в нем отказать.
  • Ошибки при сокращении персонала
    Сократить можно численность персонала или штат. Знакомить работников с приказом, содержащим распоряжение о сокращении, не обязательно. Но вот из-за некоторых оплошностей в процедуре сокращения работодатель может оказаться в суде.
  • Брака уже нет, а кредиты все еще есть: кому придется их платить
    По данным статистики, большинство пар на момент развода имеют непогашенные кредиты, в том числе взятые в браке. О том, как делятся долги бывших супругов, читайте в свежем номере.
  • Как считать срок владения новостройкой для продажи без НДФЛ: подвох от Минфина
    В конце 2020 г. в НК внесли поправку: у людей, которые купили квартиру по ДДУ и долго ждали, когда же дом будет сдан, появилась возможность продать такую квартиру без уплаты НДФЛ практически сразу после оформления ее в собственность. Но Минфин свел эту возможность на нет.

Подробный анонс по ссылке