Коррективы внесены в проекта «Кыштаг для молодой семьи», с учетом которых ныне проект называется «Кыштаг». В связи с этим уточнены цели предоставления государственной поддержки:
— создание условий гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах, для строительства животноводческой стоянки и помещений для содержания сельскохозяйственных животных;
— регистрация новых индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Право на получение субсидии имеют семьи в возрасте до 55 лет, зарегистрированные в браке, имеющие на иждивении одного или более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, удочеренных), отобранные путем публичного обсуждения на сходах граждан сельских населенных пунктов республики, один из супругов должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося сельскохозяйственным товаропроизводителем.
Максимальный размер субсидии на возмещение части затрат на строительство животноводческой стоянки (помещений для содержания скота, жилого помещения и хозяйственных построек) составляет не более 315 тыс. рублей на одного участника в возрасте до 35 лет, но не более 90 процентов затрат заявителя. Участниками проекта в возрасте от 36 до 55 лет строительство животноводческой стоянки осуществляется за счет собственных средств.

Источник: Постановление Правительства Республики Тыва от 01.02.2021 N 34 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Тыва от 5 июня 2017 г. N 253» {КонсультантПлюс}