В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории республики учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва, на которого могут быть возложены функции Уполномоченного  о правам ребенка в Республике Тыва.

Следует отметить, что на должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, не имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Уполномоченный по правам человека назначается на должность сроком на пять лет Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва по представлению Главы Республики Тыва.

Конституционный закон Республики Тыва от 20.10.2020 N 45-КЗРТ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Тыва» (принят ВХ РТ 30.09.2020) {КонсультантПлюс}