Налоговая требует невозможного: выход есть
Тема старая, даже, можно сказать, древняя. А то, что она до сих пор актуальна, чести налоговым инспекторам не делает. Итак, в ходе проверки компании налоговая затребовала больше миллиона документов. В сжатые сроки общество не смогло представить всю информацию. Тогда на фирму был наложен штраф. Над тем, почему требования инспекции иногда выходят за рамки здравого смысла и как формальный подход парализует работу бизнеса, размышляет руководитель практики налогового права юрфирмы «Инфралекс» Иван Шиенок.

Как получить от совещания только пользу?
На совещаниях, навевающих скуку и мысли о потерянном времени, хоть раз, но присутствовал каждый. Такие собрания редко бывают результативными. Между тем при правильной организации собрания этот формат делового общения незаменим: он позволяет сильно продвинуться в решении обсуждаемого вопроса и мотивировать сотрудников к выполнению поставленных задач. Какие ошибки допускаются при проведении совещаний? Как обеспечить максимальную результативность?

Как распознать оправдание и реагировать на него?
Оправдания давно стали частью нашей деловой жизни. Фразы «Я занят», «Застрял в пробке», «Зайдите завтра» или «Не понял задание», «Не хватило времени» наверняка произносил и слышал каждый. Подобные объяснения несут и пользу, и вред: позволяют не переживать по поводу отказа или неудачи, но конструктива в отношения не добавляют и решению проблемы не способствуют. Какие оправдания встречаются в рабочей обстановке? Как их распознать? И нужно ли с ними бороться?