Утверждены правила санкционирования операций со средствами во временном распоряжении федеральных ПБС
Порядок санкционирования ТОФК таких операций начнет работать с 1 января 2021 года. Для санкционирования получатель средств федерального бюджета дополнительно должен будет представить в ТОФК сведения об операциях со средствами во временном распоряжении.
Чтобы ТОФК могли контролировать выбытие данных средств, введены специальные идентификаторы: код нормативного акта, идентификационные коды поступлений и выплат. В коде выплат, в частности, будет содержаться информация об одном из возможных направлений использования средств во временном распоряжении.

ВС РФ признал недопустимым использование нормированного страхового запаса на восстановление расходов
Недавно мы рассматривали ситуацию, когда учреждение оплатило дорогостоящее медоборудование за счет средств ОМС. Расчет был на то, что эти суммы удастся восстановить, когда на лицевой счет от ТФОМС поступят средства нормированного страхового запаса.
По решению АС Дальневосточного округа учреждение обязали вернуть средства по обоим источникам. Средства ОМС потребовали вернуть, поскольку стоимость оплаченного оборудования превышала допустимый лимит по тарифу, а средства нормированного страхового запаса — так как в них отпала необходимость.
Учреждение обратилось в ВС РФ, чтобы оспорить решение. Однако ВС РФ подтвердил правомерность требований, предъявленных учреждению, и отказался пересматривать дело.

Ссылка на онлайн-версию ===>