В целях  снижения численности бездомных животных безопасными способами и гуманными методами для сохранения их жизни и здоровья определены условия осуществления деятельности по обращению с бездомными животными на территории республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ  осуществляет организацию данных мероприятий и устанавливает порядок организации и осуществления надзора за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий, в том числе финансовый контроль.

Деятельность по обращению с бездомными животными осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований республики, в том числе через специализированные организации, привлеченные в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Определены условия отлова бездомных животных, в том числе их транспортировку и передачу в приют, возврат потерявшихся животных их владельцам и транспортировку и возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев, не проявляющих агрессивности, на прежние места обитания.

Источник: Постановление Правительства РТ от 22.07.2020 N 329 «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Тыва»