Конституционный закон РТ от 16.07.2020 N 44-КЗРТ «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О земле» (принят ВХ РТ 19.06.2020)

Определены случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно без проведения торгов многодетным семьям, приемным семьям, принявшим на воспитание трех и более детей, семьям, имеющим ребенка-инвалида.
Для постановки на учет и получения бесплатного земельного участка из перечня представляемых документов исключена справка о составе семьи.
При реализации многодетной семьей или семьей, имеющей ребенка-инвалида, права на получение социальной выплаты вместо предоставления земельного участка в собственность может предоставляться с их согласия социальная выплата на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме.
Данная норма внесена в порядок и условия предоставления земельных участков указанной категории граждан. Размер, условия и порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Республики Тыва.
В случае предоставления социальной выплаты граждане подлежат снятию с учета как нуждающиеся.

Закон РТ от 16.07.2020 N 623-ЗРТ «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Тыва «О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей в Республике Тыва» (принят ВХ РТ 19.06.2020)

Исключено понятие «первыми по счету» при предоставлении единовременной выплаты за счет средств республиканского бюджета в размере 10000 рублей семьям, в которых родились дети-близнецы (двое и более детей). Данные условия распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Приказ Минтруда РТ от 10.07.2020 N 310 «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной политики Республики Тыва от 26 марта 2020 г. N 147»

При получении государственной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста» предметом досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и решений должностного лица, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, являются нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги, приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами, требование у заявителя документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Приказ Минтруда РТ от 10.07.2020 N 307 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Республики Тыва от 10 февраля 2020 года N 59»

При получении государственной услуги по выдаче сертификата на региональный материнский капитал предметом жалобы заявителя может являться отказ органа, должностного лица или сотрудника многофункционального центра в предоставлении указанной услуги.