Закон РТ от 16.07.2020 N 630-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О животном мире» (принят ВХ РТ 19.06.2020)

Уточнено правовое регулирование закона «О животном мире». В частности, на правовые отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, кроме ранее установленных актов, распространяется действие Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Соответственно, особенности содержания и разведения объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания устанавливаются законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Установлено, что права и обязанности пользователей животным миром определяются статьей 40 Федерального закона «О животном мире».
Право на приоритетное пользование животным миром, в частности, предоставление первоочередного выбора промысловых угодий полагается только лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, представителям других этнических общностей, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, и их объединениям.
Уточнено право на приоритетное пользование животным миром, включающее в себя льготы в отношении сроков и мест добычи объектов животного мира, их полового, возрастного состава и количества добываемых объектов животного мира, а также продуктов их жизнедеятельности.