Компенсация работнику за задержку зарплаты не облагается взносами, посчитал суд
ПФР проиграл очередной спор: АС Уральского округа пришел к выводу, что на компенсацию за задержку зарплаты взносы не начисляются. Суд указал: такая выплата является видом материальной ответственности работодателя. Она перечисляется в силу закона и обеспечивает дополнительную защиту прав сотрудника.
Рассмотренное дело основано на нормах Закона о страховых взносах. Полагаем, в спорах с налоговиками суды будут руководствоваться этим подходом.
Обращаем внимание: судебная практика по данному вопросу складывается единообразно, но Минфин придерживается другой позиции.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Как получить отсрочку по взносам на травматизм
ФСС привел образец заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате взносов на травматизм. К заявлению нужно приложить копию решения ИФНС о предоставлении отсрочки или рассрочки. Дело в том, что отсрочка (рассрочка) по взносам на травматизм предоставляется на основании информации о принятых ИФНС решениях об отсрочке и рассрочке по страховым взносам и на те же сроки, на которые предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов налоговыми органами.

Ссылка на онлайн-версию ===>