НДС при передаче товаров для собственных нужд
Объектом обложения НДС признается в том числе передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, если расходы на приобретение или создание этих активов не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации, в том числе через амортизационные отчисления (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).Согласно экономической логике НДС конечное потребление должно быть подвергнуто косвенному налогообложению. Приведенная норма подпункта 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ направлена на возможное уклонение от начисления НДС за счет осуществления операций, не связанных с извлечением доходов. Обязывая исчислить НДС с реализации, а не восстановить «входящий» НДС, законодатель также предусмотрел механизм, не допускающий направлять на социальные и иные нужды без соответствующего налогообложения созданную самим налогоплательщиком добавленную стоимость.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Списание налогов за II квартал: что, кому, когда и почему
Простят ли НДФЛ с выплат работникам за II квартал? Надо ли отчитываться по налогам, которые инспекция обязана списать? Не придется ли платить «прощенный» авансовый платеж по итогам года? Все ли ИП получили индульгенцию по налогам? Каким НКО простят налоги за II квартал?

Ссылка на онлайн-версию ===>

ФНС рассказала, как заявить о транспортной или земельной льготе
Начиная с налогового периода за 2020 г. организации освобождены от сдачи деклараций по земельному и транспортному налогам. Сумму к уплате по этим налогам за них рассчитают сами налоговики. Но если налогоплательщику положены льготы, то о них нужно сообщить в инспекцию. Иначе налоги будут рассчитаны без учета льгот.

Ссылка на онлайн-версию ===>