Финансовое ведомство выпустило разъяснение по вопросам бухучета, связанным с деятельностью в условиях эпидемии коронавируса.

Источник: Информация Минфина № ПЗ-14/2020

Так, в частности, расходы на обеспечение «противокоронавирусных» мер следует отражать как расходы по обычным видам деятельности. К таким затратам относятся оплата:

— услуг по дезинфекции рабочих помещений;

— услуг по обеспечению связи с работниками, работающими удаленно;

— услуг по доставке работников, работающих в офисе, до места работы и обратно в период действия режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В случае, когда «антикоронавирусные» меры организация полностью или частично осуществляет собственными силами (без привлечения сторонних лиц), указанные расходы также включаются в состав расходов по обычным видам деятельности.

При этом затраты на зарплату работникам за время «президентских» нерабочих дней, оплату вынужденного простоя в связи с коронавирусом, штрафы и выплаты по искам за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности, а также расходы по несостоявшимся служебным командировкам  — это прочие расходы.