Указ Главы РТ от 14.07.2020 N 160 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Тыва от 6 апреля 2020 г. N 76а»

В связи с поэтапным снятием ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории республики, с 14 июля 2020 года изменены обязательные для исполнения гражданами правила поведения. Установлено, что режим самоизоляции до особого распоряжения распространяется на граждан, имеющих хронические заболевания, в возрасте 65 лет и старше, проживающих на территории республики, в периоды с 15 по 28 июня 2020 года, с 29 июня по 12 июля 2020 года, с 13 по 26 июля 2020 года, с 27 июля по 9 августа 2020 года. Сохраняются условия соблюдения дистанции и ношения средств индивидуальной защиты.
С органов исполнительной власти и местного самоуправления сняты обязанности по установлению ограничений и усилению мер по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории республики.

Постановление Правительства РТ от 15.07.2020 N 322 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 8 мая 2020 г. N 190»

Водителям автомобилей скорой медицинской помощи, работающим в транспортных организациях, наряду с общим ранее установленным перечнем предосталяются выплаты стимулирующего характера в размере 25000,0 рублей.
Установлено, что частным медицинским организациям предоставляется субсидия на выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19). Перечень таких медицинских организаций определяется Министерством здравоохранения Республики Тыва.
Регламентированы и определены цели, условия и процедуры предоставления субсидий частным медицинским организациям на выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19). Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат медицинских организаций на выплаты работникам.
Выплаты с апреля по июнь 2020 года предоставляются работникам, оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19): врачам — 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи — 25 тыс. рублей в месяц; работникам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19): врачам — 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу — 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу — 25 тыс. рублей в месяц.

Постановление Правительства РТ от 14.07.2020 N 321 «О внесении изменений в Правила ведения организациями и индивидуальными предпринимателями хозяйственной деятельности на территории Республики Тыва в условиях повышенной готовности»

В связи с поэтапным снятием ограничений, установленных с введением режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории республики, с 14 июля 2020 года разрешена деятельность объектам непродовольственной торговли с площадью торгового зала не более 400 кв. м, организациям, оказывающим парикмахерские услуги, фотоателье, ветеринарным клиникам, киоскам, ларькам, реализующим продовольственные и непродовольственные, в том числе сувенирные, товары, пунктам приема шкуры и шерсти, цветных металлов, организациям, оказывающим аудиторские, бухгалтерские и налоговые услуги, страховым компаниям, летним площадкам, верандам при стационарных предприятиях общественного питания с расстановкой столов на расстоянии 1,5 — 2 м.
Установлены требования для деятельности микрофинансовых организаций, ломбардов и объектов непродовольственной торговли с площадью торгового зала не более 400 кв. м. В частности, указанные организации должны предусмотреть: наличие отдельного наружного (уличного) входа, предельное количество лиц, одновременно находящихся в помещении (в торговом зале объекта торговли), из расчета 1 человек на 4 кв. м, за исключением работников организации, при условии соблюдения расстояния между ними не менее 1,5 м (в том числе путем нанесения соответствующей разметки), при невозможности соблюдения — необходимость ограничить доступ посетителей в организацию.
Для организаций, оказывающих парикмахерские услуги, в обязанности включены условия осуществления своей деятельности по предварительной записи с соблюдением временного интервала между посетителями не менее 20 минут для исключения контакта между ними, обеспечения использования работниками средств индивидуальной защиты со сменой каждые 3 часа или респиратора фильтрующего, перчаток и ежедневной (после окончания работы) их стирки с использованием дезинфицирующих средств, обеспечения проведения дезинфекции используемого инструмента после каждого клиента, обеспечения для посетителей использования одноразовых накидок.

Распоряжение Правительства РТ от 10.07.2020 N 279-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Тыва от 22 мая 2020 г. N 208-р»

Изменено наименование «Коронавирусная инфекция (COVID-19)» на наименование «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)».
Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано осуществлять транспортировку, выдачу и захоронение тел умерших с диагнозом «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)» в соответствии с рекомендациями к порядку захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)», в том числе:
а) обеспечить тщательное обеззараживание инструментария, защитных костюмов персонала и всех предметов, соприкасающихся с трупом, помещений, а также транспорта, на котором перевозили труп;
б) принять меры по обработке могилы, трупа, уложенного в гроб, сухой хлорной известью или хлорамином (в виде исключения при отсутствии гроба допускается захоронение трупов людей, завернутых в простыню, смоченную дезинфицирующим раствором, на дно могилы и на уложенный труп засыпается сухая хлорная известь или хлорамин);
в) обеспечить контроль за использованием персоналом защитной одежды 2-го типа (большая косынка (капюшон), противочумный халат, респиратор, резиновые перчатки, при необходимости перчатки с защитой от проколов и порезов, сапоги (или водонепроницаемые бахилы), полотенце).
Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва рекомендовано организовать постоянный противоэпидемический контроль за организацией безопасной транспортировки и захоронения тел умерших с подтвержденным диагнозом «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)» в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I — II групп патогенности (опасности)».

Приказ Минздрава РТ от 16.06.2020 N 732пр/20 «О временном порядке организации оказания медицинской помощи пациентам дерматовенерологического профиля на период неблагополучной эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19»

На период неблагополучной эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 Министерством здравоохранения Республики Тыва определены временные условия оказания медицинской помощи пациентам дерматовенерологического профиля и схема маршрутизации больных дерматовенерологического профиля при новой коронавирусной инфекции COVID-19.