В инспекцию нужно подать документы, подписанные простой ЭП, — приложите соглашение о ее применении
Налоговая служба разъяснила, как поступить, если в инспекцию надо представить документы, составленные не по формату ФНС. Проверяемая организация или ИП должны распечатать их и заверить. Чтобы подтвердить, что простая электронная подпись использована на документах корректно, как указало ведомство, дополнительно следует направить нормативные акты или соглашения, которые заключили участники электронного взаимодействия. Полагаем, речь идет о соглашениях, в которых стороны закрепили, что документ с простой ЭП в их отношениях равнозначен составленному на бумаге с собственноручной подписью.
Обращаем внимание: документом, подписанным простой ЭП, можно подтвердить расходы, если стороны заключили соглашение по Закону об электронной подписи.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Налоговые проверки после пандемии: хоррор как предчувствие
Бизнес ждет выхода из режима самоизоляции, а с ним и новых налоговых проверок. Пока все сидели по домам, ФНС не прекращала работу. Разберемся, какие перемены будут в налоговых проверках во втором полугодии и к чему готовиться бизнесменам. Но уже сейчас ясно: расслабляться не стоит, а за любые льготы придется платить.

Ссылка на онлайн-версию ===>