Обновлены разъяснения порядка рассмотрения дел в арбитражном суде апелляционной инстанции
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам положения, касающиеся:
— категорий лиц, имеющих право на обжалование в порядке апелляционного производства;
— судебных актов, подлежащих апелляционному обжалованию;
— порядка и сроков подачи апелляционной жалобы, ее принятия;
— срока, порядка, пределов рассмотрения и полномочий суда.

Верховным Судом РФ актуализированы разъяснения по применению норм АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции
В постановлении рассмотрены, в частности, вопросы:
— правомочности обжалования судебных актов в порядке кассационного производства;
— порядка и сроков подачи кассационной жалобы, а также ее принятия; приостановления исполнения судебных актов;
— рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции, включая сроки, порядок, пределы рассмотрения, полномочия суда;
— а также отдельные вопросы рассмотрения дел судом кассационной инстанции.

ВС РФ разобрался, чего можно требовать от арендатора в случае отказа от приемки помещения
Между обществами был заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор не принял помещения по акту приема-передачи и направил арендодателю уведомление об отказе от договора. Последний обратился в суд за взысканием гарантийного взноса по договору, неустойки, убытков, а также просил суд обязать арендатора подписать акт приема-передачи помещения.
Первая инстанция иск удовлетворила. Арендатор уклонился от приемки помещений, не исполнил обязанность по уплате гарантийного взноса и у него не было права на односторонний отказ от договора. Такой подход поддержали апелляция и кассация.
Верховный суд с ними не согласился. В случае отказа арендатора от приемки помещения во владение или пользование арендодатель может потребовать досрочного расторжения договора и (или) возмещения убытков. Однако он не может обязать арендатора принять спорные помещения по акту приема-передачи путем подписания этого акта.
Также ВС РФ отметил, что утрата интереса к аренде одной из сторон договора не является основанием для расторжения договора. Судам следовало проверить, можно ли было сумму убытков компенсировать гарантийным взносом, который подлежал взысканию.
Верховный суд отказал истцу в требовании подписать акт приема-передачи помещения. В остальной части дело направлено на новое рассмотрение.