Постановление Правительства РТ от 03.06.2020 N 259
«О Концепции экологической безопасности Республики Тыва до 2030 года»

Утверждена Концепция экологической безопасности Республики Тыва до 2030 года, разработка которой обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности в условиях современного высокого уровня антропогенного воздействия на природную среду и значительных экологических последствий прошлой экономической деятельности, а также модернизации экономики и инновационного развития Республики Тыва.
В Концепции определены цели, принципы и задачи органов государственной власти Республики Тыва для обеспечения благоприятной окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития Республики Тыва, охраны здоровья, сохранения благополучия жителей Республики Тыва, обеспечения экологической безопасности населения и механизмов их реализации.
Отмечено, что Концепция разработана с учетом социально-экономических особенностей, природно-климатической уникальности региона. Исходя из современного состояния окружающей среды и экологической безопасности определены механизмы и инструменты решения задач с перечнем базовых индикаторов и показателей по различным направлениям государственной политики в области экологического развития.