Инфекция (COVID-19) как основание для освобождения от ответственности за нарушение условий договора
Распространение коронавирусной инфекции по всему миру несет угрозу не только жизни и здоровью людей, но и серьезные экономические последствия для участников внешнеэкономической деятельности. Во многих странах закрываются предприятия, что существенно отражается на сроках исполнения условий по уже заключенным договорам. В настоящей статье будет рассмотрен вопрос отнесения коронавирусной инфекции к обстоятельствам непреодолимой силы, освобождающей от ответственности (форс-мажорам).

Ссылка на онлайн-версию ===>

«Коронавирусные» поправки в НК РФ: новые отчетные периоды по прибыли
Федеральный закон от 22.04.2020 N 121-ФЗ дал компаниям право изменить в 2020 году порядок перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль. Как применить данное нововведение на практике, рассказывает эксперт Светлана Савицкая. 22 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон N 121-ФЗ. На этот раз поменяли порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 году — из-за эпидемии коронавируса, естественно. Изменений два. Увеличили лимит выручки, дающий право на уплату квартальных платежей, и разрешили до конца года платить налог на прибыль ежемесячными платежами исходя из фактической прибыли.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Первичные документы на удаленном режиме
В нынешних условиях пандемии широко применяется перевод сотрудников организаций на удаленный режим работы. При таком режиме меняется подход к работе с первичными учетными документами. Как быть, если не все участники хозяйственных операций перешли на электронный документооборот?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Коронавирус: кому одобрят кредитные каникулы?
Президент РФ подписал Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ о кредитных каникулах. Рассмотрим, кому они положены и как их получить.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Какова ставка НДС при продаже протикоронавирусных медизделий
Статья 164 Налогового кодекса предусматривает несколько вариантов ставок налога на добавленную стоимость: 0%, 10%, 20% и расчетную ставку. Поскольку медицинские изделия являются социально значимыми товарами, для их импорта и реализации установлен ряд льгот в соответствии с перечнями, утверждаемыми Правительством РФ. ФНС России в Письме от 23.04.2020 N СД-4-3/6930@ сообщила, какая ставка НДС используется при продаже медицинских изделий, предназначенных для борьбы с COVID-19.

Ссылка на онлайн-версию ===>