Расходы на разработку проектно-сметной документации: учреждениям разъяснили, как выбрать КВР и КОСГУ
По мнению Минфина, выбирать код вида расходов для учета затрат на разработку проектно-сметной документации нужно исходя из того, какой вид работ планирует провести учреждение:
— при осуществлении работ, которые формируют капвложения в объекты капитального строительства, в том числе реконструкции или технического перевооружения, — применяйте соответствующий КВР группы 400;
— при проведении капремонта имущества — КВР 243;
— по иным видам работ — КВР 244.
Выбор КОСГУ зависит от того, увеличат ли затраты стоимость нефинансовых активов. Если да, используйте подстатью 228 КОСГУ, если нет — подстатью 226.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфин пояснил федеральным казенным учреждениям, как уточнять обоснования смет в 2020 году
Ведомство подготовило методрекомендации, которые помогут казенным учреждениям в ходе исполнения федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов уточнять и представлять обоснования (расчеты) плановых сметных показателей. В рекомендациях приводится порядок заполнения для каждой формы обоснования.
К примеру, численность работников в разделе 2.3 формы 0505507 указывается целым числом в соответствии с утвержденным штатным расписанием учреждения по состоянию на 1 июля текущего года. Если принято решение об индексации окладов в текущем финансовом году, их размеры корректируются в форме 0505507 с очередного финансового года. Также в рекомендациях приведены внутренние соответствия между отдельными графами формы.
Напомним, обоснования (расчеты) — это неотъемлемая часть бюджетной сметы. На данный момент для федеральных казенных учреждений предусмотрено 104 формы обоснования по разным видам расходов и по отдельным учреждениям.