Указ Главы РТ от 15.05.2020 N 128
«О внесении изменений в Указ Главы Республики Тыва от 6 апреля 2020 г. N 76а»

Коррективы внесены в Указ Главы РТ от 6 апреля 2020 г. N 76а «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва». В частности, из полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ исключено регулирование перемещения сельхозтоваропроизводителей по территории республики. Все органы исполнительной власти и местного самоуправления личный прием граждан организуют в режиме онлайн. Кроме того, органы местного самоуправления обязаны воздержаться от проведения и приостановить конкурсы на замещение вакантных должностей муниципальной службы Республики Тыва (на включение в кадровый резерв), аттестации и квалификационные экзамены, кроме случаев использования дистанционных методов взаимодействия в информационно-коммуникационной сети «Интернет», включая видеоконференцсвязь.

Указ Главы РТ от 15.05.2020 N 127
«О признании утратившими силу отдельных указов Главы Республики Тыва»

Утратили силу указы Главы РТ от 27 марта 2020 г. N 68 «О некоторых вопросах предоставления отпусков в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» с внесенными изменениями и дополнениями, от 3 апреля 2020 г. N 72 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», от 29 апреля 2020 г. N 112 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Указ Главы РТ от 13.05.2020 N 123
«О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утверждена численность работников органов исполнительной власти Республики Тыва, государственных органов Республики Тыва, обеспечивающих с 13 мая 2020 г. до снятия действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Тыва в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) функционирование этих органов.

Распоряжение Главы РТ от 18.05.2020 N 167-РГ
«Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории сельского поселения сумона Шуурмакский муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва»

В связи с необходимостью усиления мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва с 18 мая 2020 года введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории сельского поселения сумона Шуурмакский муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва» до особого распоряжения, включающие полную самоизоляцию граждан с запретом покидать места проживания (пребывания). Запрещен въезд на территорию сумона Шуурмакский и выезд из него, в связи с чем по маршруту «Самагалтай — Шуурмак — Кызыл-Арыг» и обратно размещены посты Министерства внутренних дел по РТ. Администрацией сумона и органами исполнительной власти принимаются необходимые санитарно-противоэпидемические меры.

Распоряжение Главы РТ от 18.05.2020 N 166-РГ
«Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территориях сельских поселений сумонов Хандагайтинский и Солчурский муниципального района «Овюрский кожуун Республики Тыва»

С 18 мая 2020 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территориях сельских поселений сумонов Хандагайтинский и Солчурский Овюрского кожууна до особого распоряжения. На территории этих сумонов запрещен въезд и выезд из них. По маршруту «Дус-Даг — Хандагайты — Солчур — Хондергей» и обратно размещены посты Министерства внутренних дел по РТ. Администрации сумонов обеспечивают режим полной самоизоляции граждан с запретом покидать места проживания (пребывания). Органы исполнительной власти и местного самоуправления проводят соответствующие санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Постановление Правительства РТ от 20.05.2020 N 216
«Об установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией»

Работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку за период с 15 апреля по 15 июля 2020 г. устанавливаются в следующих размерах:
врачам — в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции — 40000 рублей, в случае выявления — 60000 рублей;
среднему медицинскому персоналу, в том числе фельдшерам, медицинским дезинфекторам, лаборантам, медицинским сестрам по массажу, медицинским сестрам процедурной, медицинским сестрам по физиотерапии, старшим медицинским сестрам, инструкторам по лечебной физкультуре, инструкторам-методистам по лечебной физкультуре, — в случае невыявления — 25000 рублей, в случае выявления — 35000 рублей;
социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу, — в случае невыявления — 25000 рублей, в случае выявления — 35000 рублей;
младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, а также сиделкам (помощникам по уходу), — в случае невыявления — 15000 рублей, в случае выявления — 20000 рублей;
техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях, — в случае невыявления — 10000 рублей, в случае выявления — 15000 рублей.
Следует отметить, что указанные выплаты производятся в случае введения ограничительных мероприятий, предусматривающих особый режим работы стационарной организации социального обслуживания, стационарного отделения (временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении получателей социальных услуг, а также работников организации социального обслуживания, исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней), наличия локального нормативного акта стационарного отделения, согласованного с Министерством труда и социальной политики РТ.
Выплата работнику сохраняется в полном объеме (а не за фактически отработанные дни) в случаях выявления у него новой коронавирусной инфекции, иного заболевания в период выполнения им работы в смену, а также вынужденного прерывания работы в смену работником, имевшим подтвержденный контакт с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, в целях соблюдения режима изоляции. Однако, если работник прерывает смену по собственному желанию, то выплата работнику осуществляется за фактически отработанные дни.
Если длительность смены фактически сложилась свыше 14 календарных дней, то за 14 календарных дней выплата производится в полном объеме, а за последующие дни в смене (свыше 14 дней) выплата осуществляется за фактически отработанные дни.

Постановление Правительства РТ от 15.05.2020 N 213
«О порядке деятельности отдельных хозяйствующих субъектов в условиях повышенной готовности»

Утверждены Правила ведения организациями и индивидуальными предпринимателями хозяйственной деятельности на территории Республики Тыва в условиях повышенной готовности, согласно которым продолжается временное приостановление до особого распоряжения:
проведения сельскохозяйственных ярмарок, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказания соответствующих услуг в иных местах массового посещения граждан, в том числе ночных клубах (дискотеках) и иных аналогичных объектах, кинотеатрах (кинозалах), детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах и иных развлекательных и досуговых заведениях;
работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания;
работы объектов розничной торговли, торговых центров, торговых комплексов, торгово-развлекательных центров;
работы салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги;
работы кружков и секций, библиотечных учреждений, а также проведения иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения;
оказания стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме;
предоставления государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории Республики Тыва, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанных центров при условии обеспечения предварительной записи граждан.
Помимо этого, утвержден Порядок, регламентирующий алгоритм действий уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва и органов местного самоуправления Республики Тыва в целях обеспечения ими соблюдения ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Тыва путем выявления фактов правонарушений и составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.18 Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях.

Распоряжение Правительства РТ от 22.05.2020 N 208-р
«О транспортировке, выдаче и захоронении тел умерших с диагнозом «Коронавирусная инфекция (COVID-19)»

В целях обеспечения мер биологической безопасности при захоронении тел умерших с диагнозом «Коронавирусная инфекция (COVID-19)» Министерство здравоохранения РТ проводит патологоанатомические и судебно-медицинские исследования тел умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию и обеспечивает проведение мероприятий по подготовке тел умерших для выдачи родственникам.
Органы местного самоуправления оказывают содействие родственникам умершего в безопасной транспортировке тела к месту захоронения с соблюдением противоэпидемических мероприятий, исключающих риски инфицирования коронавирусной инфекцией, и определяют места погребения для захоронения тел умерших в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями.

Распоряжение Правительства РТ от 21.05.2020 N 207-р
«О дополнительной поддержке арендаторов земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», предоставленных для мало-, средне- и многоэтажной жилой застройки»

Установлено, что арендаторам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», предоставленных для мало-, средне- и многоэтажной жилой застройки, предоставлена отсрочка по внесению арендной платы за 2020 год, определен срок ее уплаты до 1 июня 2021 г. При этом в случае неуплаты арендной платы в сроки, установленные договором, в 2020 году пени за нарушение срока внесения арендной платы начисляться не будут в срок до 1 июня 2021 г.

Распоряжение Правительства РТ от 21.05.2020 N 203-р
«О внесении изменения в абзац второй пункта 3 Положения об организации работы обсерваторов на территории Республики Тыва»

Установлено, что обсерваторы организуются исполнительными органами государственной власти Республики Тыва на базе бюджетных, автономных и казенных учреждений Республики Тыва, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя, а также на базе иных государственных организаций путем заключения в установленном порядке государственных контрактов.

Приказ Минздрава РТ от 21.05.2020 N 633пр/20
«О проведении еженедельного обучающего семинара медицинским работникам кожуунных больниц в режиме видеоконференцсвязи»

Каждый четверг в 14 часов 00 мин. ГБУЗ РТ «Инфекционная больница» для медицинских работников республики проводятся совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросам предупреждения, распространения, клинического течения, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.

Приказ Миндортранса РТ от 15.05.2020 N 66/20-ОД
«Об установлении особого порядка передвижения транспортных средств, следующих на территории муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» и сельского поселения сумона Межегейский муниципального района «Тандинский кожуун Республики Тыва»

Установлен особый порядок передвижения транспортных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых допустима в соответствии с подпунктами «а» — «ж» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Передвижение транспортных средств, следующих на территории Монгун-Тайгниского кожууна и сумона Межегейский Тандинского кожууна, осуществляется по специальным пропускам, выданным Министерством дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва на основании листов согласования установленного образца в пределах отраслевой компетенции.
Определены порядок передвижения транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам, и санитарно-эпидемиологические требования к ним.
Утверждена форма листа согласования для выдачи специальных пропусков на транспортные средства для проезда (передвижения) автомобилей по территории Республики Тыва (красного пропуска).

Приказ Миндортранса РТ от 15.05.2020 N 64/20-ОД
«Об обеспечении повышенной готовности»

В связи с установлением ограничительных мероприятий (карантина) на территории Монгун-Тайгинского кожууна и сумона Межегейский Тандинского кожууна, в целях усиления мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, РКП «АК «ТуваАвиа» обеспечивает круглосуточную готовность воздушных судов на случай экстренной эвакуации больных лиц с указанных территорий.