Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, не переведенные на дистанционный режим работы и не находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, могут оформить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая 2020 года
Соответствующие изменения внесены во Временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним.
Согласно поправкам медицинская организация в соответствии с поступившими от ФСС РФ данными о застрахованных лицах формирует электронные листки нетрудоспособности единовременно на 18 календарных дней с 12 по 29 мая 2020 г.

Банк России принял дополнительные меры поддержки кредитования
В расчет лимита, который устанавливается в рамках механизма предоставления кредитов Банка России, направленных на поддержку кредитования субъектов МСП, может включаться сумма задолженности по кредитам, предоставленным лизинговым компаниям на цели, связанные с предоставлением имущества в лизинг субъектам МСП, а также факторинговым компаниям на цели финансирования субъектов МСП по договорам факторинга.
Кроме того, принято решение о внесении изменений в механизм предоставления кредитов Банка России, направленных на поддержку кредитования на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. Из совокупного лимита в 500 млрд рублей, помимо уже выделенных 150 млрд рублей для обеспечения кредитования субъектов МСП на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, будет выделено еще 50 млрд рублей на аналогичные цели для заемщиков, не имеющих статуса субъектов МСП и не являющихся системообразующими организациями.

Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе на удаленке в связи распространением коронавируса не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ
Сообщается, в частности, что при переводе сотрудников на удаленную работу работодатель определяет порядок организации работы, который подразумевает график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому. Далее заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает соответствующий приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции) переходе сотрудников на удаленную работу на дому. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, кто переходит на удаленный формат работы, а также получить его согласие.
При этом работник обязан выполнять весь объем работы в соответствии с его должностными обязанностями, а работодатель — оплачивать его труд в соответствии с условиями трудового договора. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, снижение работодателем его заработной платы в одностороннем порядке будет считаться нарушением трудового законодательства.

Организации, у которых доходы от реализации не превышали 25 миллионов рублей в квартал, в 2020 году смогут перейти на уплату квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль
Налогоплательщики, у которых доходы от реализации ежеквартально не превысили в среднем 25 миллионов рублей:
— за второй, третий, четвертый кварталы 2019 года и первый квартал 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетных периодов 2020 года. При составлении налоговой декларации за 1 квартал 2020 года такие налогоплательщики не исчисляют ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года;
— за третий, четвертый кварталы 2019 года и первый, второй кварталы 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 1 полугодия 2020 года;
— за четвертый квартал 2019 года и первый, второй, третий кварталы 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 9 месяцев 2020 года.

Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель
В апреле работники и работодатели чаще всего задавали вопросы об ограничениях в связи с коронавирусом. Расскажем о самых интересных рекомендациях онлайн-инспекции. Остальную информацию о том, какие меры предпринять работодателю в условиях коронавируса, читайте в нашем обзоре.

Пострадавшие отрасли: меры поддержки из-за коронавируса
Работающие в пострадавших отраслях могут воспользоваться как специально предусмотренными для таких отраслей мерами, так и общей для всего бизнеса помощью. Для МСП, а также системообразующих организаций (https://data.economy.gov.ru/) установлены дополнительные меры.

В 2020 году введен мораторий на неналоговые проверки, но есть исключения
С 14 апреля действует Постановление Правительства РФ, до конца года освобождающее весь малый и средний бизнес от большинства плановых и внеплановых проверок, кроме тех, что вызваны угрозой возникновения ЧС либо причинения вреда жизни и здоровью граждан. Плановые проверки крупного бизнеса возможны только в сфере опасных производств.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Арендные каникулы: кто может на них рассчитывать
В тех регионах, где из-за пандемии введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, арендодатели нежилой недвижимости обязаны по требованию арендаторов давать им в 2020 г. отсрочку по платежам. Такой Закон действует с 1 апреля 2020 г. Правительство РФ уточнило детали арендных каникул. Скажем сразу, воспользоваться этими каникулами могут не все.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Стремимся к точности и конкретности в деловой речи
Мы говорим сами и выслушиваем других: новичков, поступающих на работу в нашу организацию, сотрудников, руководителей. Мы даем поручения и сами их получаем, собираем информацию, систематизируем ее и передаем дальше. Составляем документы… И все это связано с речью: устной и письменной деловой речью. В нашей статье выделим моменты, на которых часто спотыкаются даже бывшие отличники и опытные специалисты.

Ссылка на онлайн-версию ===>