С 1 июня 2020 года должна заработать кредитная программа для пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО, долг по которой при выполнении определенных условий, будет полностью субсидирован государством.

Согласно Информации от 13.05.2020 Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ проект постановления об основных параметрах кредитной программы, направленной на поддержку занятости населения, о которой на совещании от 11.05.2020 говорил Президент РФ.
1. Кредит смогут получить юрлица и ИП, которые имеют наемных работников и осуществляют деятельность в пострадавших отраслях, а также в отраслях, которые занимаются производством товаров непосредственно на потребительский рынок.
В программе могут участвовать:
— вне зависимости от вида экономической деятельности — социально ориентированные НКО;
— по основному или дополнительному виду деятельности – малые и микропредприятия;
— по основному виду деятельности — средние и крупные предприятия.
2. Размер кредита определяется как число работников на 1 июня 2020 г., умноженное на МРОТ и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря 2020 г. (не более 6 месяцев).
3. Кредит может быть использован на любые цели возобновления предпринимательской деятельности, в первую очередь, на выплату заработной платы.
4. Стоимость кредита для предприятия будет составлять 2%. Проценты не надо будет платить ежемесячно – они будут капитализироваться, то есть прибавляться к основному долгу и выплачиваться в конце. В случае невыполнения условий по списанию (они описаны ниже) льготная ставка в 2% сохранится до 1 апреля 2021 г., а затем ставка станет рыночной.
5. После 1 декабря 2020 г. предприятию дается 3 месяца, чтобы решить — будет оно обращаться за списанием кредита или будет погашать самостоятельно.
Условия списания:
— если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года — кредит списывается полностью (основной долг и проценты по нему),
— если численность сохранилась в размере не менее 80% — списывается 50% кредита.
Отметим, кредит по этой программе можно будет использовать как непосредственно на выплату зарплат сотрудникам, так и на погашение ранее взятого на льготных условиях беспроцентного зарплатного кредита. Помимо кредита, работодатели должны будут софинансировать выплату зарплат за счёт собственных средств.