Конституционный закон РТ от 14.05.2020 N 42-КЗРТ
«О внесении изменений в статьи 11 и 21 Конституционного закона Республики Тыва «О Правительстве Республики Тыва»

Изменения коснулись ограничений, связанных с пребыванием в составе Правительства Республики Тыва. В частности, члены Правительства РТ не вправе участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением некоторых случае, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц. Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью Республики Тыва и передаются по акту в соответствующий государственный орган. Член Правительства Республики Тыва, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в установленном порядке. Также они не вправе принимать без разрешения Главы — Председателя Правительства Республики Тыва почетные и специальные звания, награды и иные знаки отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций.
Из перечня полномочий совета Правительства РТ исключено утверждение составов членов коллегий министерств и государственных комитетов РТ, комитетов, управлений и других республиканских ведомств.

Закон РТ от 14.05.2020 N 604-ЗРТ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва в целях совершенствования законодательства о противодействии коррупции»

Изменения внесены в часть 4 статьи 6 Закона РТ от 19 марта 2008 года N 640 ВХ-2 «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва». В частности установлено, что осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, выборное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, а также входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений.
Кроме того, внесены дополнения в часть 3 статьи 9 Закона РТ от 25 апреля 2018 года N 368-ЗРТ «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в Республике Тыва», касающуюся взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно поправкам такие взыскания применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Также изменения коснулись статьи 3 Закона РТ от 17 января 2011 года N 287 ВХ-1 «О статусе депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва», а именно, депутат Верховного Хурала, осуществляющий свои полномочия на профессиональной постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, а также обязан соблюдать запреты, установленные частью 3 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».
Помимо прочего, перечислены случаи, связанные с ограничением участия депутата Верховного Хурала в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.
Внесены коррективы в статью 7 Закона РТ от 5 февраля 2001 года N 777 «Об Избирательной комиссии Республики Тыва», определяющие, что член Избирательной комиссии РТ с правом решающего голоса, работающий на постоянной (штатной) основе, не может занимать другие государственные должности, находиться на государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, а также обязан соблюдать установленные федеральным законодательством о коррупции запреты. Перечислены случаи, когда член Избирательной комиссии РТ с правом решающего голоса, работающий на постоянной (штатной) основе, не вправе участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.