ФНС разъяснила особенности уплаты взносов по пониженным тарифам для малого и среднего бизнеса
Начать перечислять взносы по общему тарифу в 15% с части выплат выше федерального МРОТ можно уже с зарплаты за апрель. Главное — чтобы организация или ИП были включены в реестр субъектов МСП в апреле или ранее.
Те, кто попадет в реестр позднее, смогут воспользоваться льготным тарифом с начала месяца, в котором их включили в реестр.
Аналогичное правило действует и для исключенных из реестра страхователей. Пониженные тарифы они не смогут применять уже с 1-го числа месяца их исключения из реестра.
Напомним, ранее налоговики разъясняли, нужно ли при расчете взносов по льготным тарифам увеличивать МРОТ на районные коэффициенты и «северные» надбавки.

Суд отменил доначисление взносов на оплату допвыходных по уходу за детьми-инвалидами
АС Западно-Сибирского округа «посчитал», что ФСС неправомерно доначислил взносы на травматизм на суммы «оплаты» дополнительных выходных дней работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Фонд «ссылался» на то, что выплаты произведены в рамках трудовых отношений, однако, по «мнению суда», спорные суммы не являются вознаграждением за труд.
Кассация указала, что еще ВАС РФ «признал» компенсационный характер оплаты допвыходных для ухода за детьми-инвалидами.
Обращаем внимание: в этом деле ФСС не высказывал аргумент о том, что выплата среднего заработка и взносов с них финансируется за счет фонда. Однако есть примеры других споров, в том числе на уровне «ВС» РФ, когда этот довод был отклонен.
Таким образом, у страхователя хорошие шансы доказать в суде законность неначисления взносов на эту выплату. Примеры положительных решений есть в практике, например, АС «Уральского» и «Поволжского» округов. Хотя следует иметь в виду, что Минфин «настаивает» на начислении взносов.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Как малому и среднему бизнесу рассчитывать страховые взносы с 1 апреля
С 1 апреля 2020 года действуют новые тарифы страховых взносов. Общий размер — 15%. Пониженные тарифы страховых взносов установлены не для всех, а только для малого и среднего бизнеса. Ведь по льготным ставкам будут облагаться суммы сверх МРОТ, а с того, что в пределах МРОТ, взносы надо считать по прежним тарифам.

Ссылка на онлайн-версию ===>