Утвержден перечень иностранных товаров, в отношении которых введены ограничения для целей госзакупок
Подтверждением страны происхождения является одно из следующих условий:
— наличие сведений об отдельных видах промышленных товаров в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ (далее — реестр), ведение которого осуществляет Минпромторг России;
— наличие сертификата о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства — члена ЕАЭС (за исключением РФ).

Установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства
В целях реализации настоящего Постановления:
— подтверждением производства продукции на территории РФ является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ;
— подтверждением производства промышленной продукции на территории государства — члена ЕАЭС является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории государства — члена ЕАЭС, за исключением Российской Федерации.
Для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим Постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ, если такое предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.

С 1 мая в госзакупках действует новая система запретов в отношении иностранных товаров
Заказчикам теперь проще разобраться, как и в каких случаях применять запреты. Список запрещенных товаров во многом дублирует перечни из нескольких старых актов, но есть и новшества. Расскажем подробнее о нововведениях.

В заключаемых в 2020 году договорах (государственных контрактах) о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) могут быть предусмотрены авансовые платежи в размере, не превышающем 50 процентов от суммы договора (государственного контракта)
Установлено, в частности, что главные распорядители средств федерального бюджета как получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими в 2020 году договорах (государственных контрактах) о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) авансовые платежи в размере, не превышающем 50 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до них в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год, если иные предельные размеры авансовых платежей, превышающие указанный размер, для таких договоров (государственных контрактов) не установлены федеральными законами, указами Президента РФ или иным нормативным правовым актом Правительства РФ.