Появилась форма уведомления о переходе на уплату ежемесячных платежей по налогу на прибыль
ФНС рекомендовала форму уведомления о смене порядка расчета ежемесячных авансовых платежей.
В первую очередь форма пригодится компаниям, которые решили перейти на уплату авансов по фактической прибыли с платежа за январь — апрель. Они должны передать налоговикам информацию не позднее 8 мая.
Обратите внимание:
— в текущем году переход с ежемесячных авансов внутри квартала на ежемесячные авансы по фактической прибыли разрешен в течение года;
— обратный переход на ежемесячные авансы внутри квартала возможен не ранее 2021 года.

Пониженную ставку НДС можно применять при реализации некоторых незарегистрированных медизделий
ФНС разъяснила, что по тем медизделиям, для которых сейчас установлен особый порядок обращения на территории России, можно при реализации применять пониженную ставку НДС, даже если эти изделия не зарегистрированы в РФ. Главное — чтобы они были упомянуты в соответствующем перечне медицинских товаров, продажа которых облагается НДС по ставке 10%.
Разъяснения налоговой службы касаются одноразовых медизделий, которые правительство разрешило до 1 января 2021 года продавать на территории РФ даже тогда, когда на них не получено разрешение Росздравнадзора. Однако нужно, чтобы эти изделия были зарегистрированы в стране-производителе. Перечень таких медизделий утвержден. Это, например, медицинские халаты, перчатки, бахилы.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Налоговики на примерах рассказали, как считать перенос сроков сдачи отчетности
ФНС разъяснила: трехмесячный перенос сроков подачи налоговой отчетности (кроме декларации по НДС), предусмотренный постановлением правительства, нужно считать с даты, которая установлена в соответствующей главе части второй НК РФ.
В качестве примера налоговики привели декларации по акцизам и по налогу на прибыль. Так, срок представления отчетности по акцизам согласно НК РФ приходится на 25 апреля и переносится на 25 июля. Поскольку срок сдачи с учетом продления выпадает на субботу, то, по мнению ФНС, отчитаться нужно не позднее 27 июля.
Аналогично по НК РФ срок сдачи декларации по налогу на прибыль — 28 марта. Значит, перенесенный срок приходится на 28 июня. Это воскресенье. Получается, по логике налоговиков, сдать отчетность нужно не позднее 29 июня.