Возможности: ознакомиться с ответами ЦБ РФ по вопросам предоставления кредитных каникул гражданам, ИП и представителям малого и среднего бизнеса.

Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ установлены правила обращения за кредитными каникулами для субъектов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, а также для граждан и ИП, у которых существенно снизился доход в 2020 году (подробнее об условиях можно почитать в обзорах «Кредитные каникулы: установлен список пострадавших отраслей и лимиты по потребкредитам» и «Малый и средний бизнес может воспользоваться кредитными каникулами: обзор нового закона» в СПС КонсультантПлюс).
В Информации от 23.04.2020 ЦБ РФ разъяснил некоторые вопросы, касающиеся предоставления кредитных каникул, например:
— При наличии у заемщика-физлица нескольких кредитных договоров (например, кредитная карта, потребкредит, ипотека) и при соблюдении всех условий получения кредитных каникул, он вправе обратиться с требованием об установлении льготного периода по всем кредитам и подать для этого единый пакет документов.
— Заемщик вправе обратиться за кредитными каникулами по одному и тому же кредитному договору только один раз, даже если длительность предоставленных каникул составила менее 6 месяцев.
— Условия получения кредитных каникул физлицом, которое одновременно является ИП, зависит от статуса заемщика на момент заключения кредитного договора.
— Заемщик может обратиться за получением кредитных каникул по мобильному телефону с абонентского номера, информация о котором предоставлена в банк при заключении кредитного договора, даже если такой способ не предусмотрен в договоре.
— Дата начала и продолжительность льготного периода определяются заемщиком. Банк не вправе самостоятельно ее изменить.
— После получения от заемщика подтверждающих документов и их проверки банк обязан направить уведомление о подтверждении установления льготного периода либо об отказе.
— Банк обязан направить заемщику уточненный график платежей не позднее окончания льготного периода.
— Банк не вправе запрашивать у заемщика-физлица дополнительные документы, подтверждающие снижение дохода, если представленные в соответствии с ч.9 ст.6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ документы это подтверждают.