Срок сдачи 4-ФСС за I квартал перенесли на май
ФСС разъяснил, что срок сдачи 4-ФСС за I квартал 2020 года продлен до 15 мая 2020 года. Ведомство объяснило это тем, что в такой же срок можно подать РСВ за этот же период.
Отметим, информация о продлении срока сдачи 4-ФСС также размещена на сайте фонда на бегущей строке.
ФСС согласовал свое разъяснение с Минтрудом.
Кроме того, фонд сообщил: последний день, когда можно подтвердить основной вид экономической деятельности для взносов на травматизм, — 6 мая 2020 года. На своем сайте ФСС пояснил, что этот перенос касается тех, кто не работает по 30 апреля текущего года из-за Указа Президента. Страхователи, которые продолжают трудиться, представляют документы, подтверждающие основной вид деятельности, не позднее 15 апреля 2020 года.

ФНС разработала для малого и среднего бизнеса временные коды для заполнения расчета по взносам
Впервые они понадобятся при сдаче расчета за полугодие 2020 года.
Ведомство предлагает до внесения корректировок в перечни кодов тарифа плательщика страховых взносов и категории застрахованного лица использовать временные коды.
Для пониженного тарифа с части выплат, которая превышает МРОТ, налоговики предусмотрели код тарифа — 20.
А для застрахованных лиц — такие коды категорий (применяются также к части выплат, превышающей МРОТ):
— МС — физлица;
— ВЖМС — застрахованные в системе ОПС иностранцы и лица без гражданства, которые временно проживают в России, а также временно пребывающие в России иностранцы или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;
— ВПМС — иностранцы и лица без гражданства, которые временно пребывают в РФ (исключение — высококвалифицированные специалисты).
Полагаем, все перечисленные коды станут постоянными.
Напомним, для плательщиков страховых взносов, которые признаются СМСП, с 1 апреля предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для тех сумм выплат физлицам за месяц, которые превышают МРОТ, установленный на начало года.