Возможности: до 1 января 2021 года приостановлено взыскание штрафных санкций за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, услуги ЖКХ и взносов на капремонт. Для лиц, получающих субсидию на оплату услуг ЖКХ, предусмотрено ее автоматическое продление.
Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 приостановлено до 1 января 2021 года действие отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, услуги ЖКХ и взносов на капремонт.

Соответственно положения договоров, устанавливающие право лиц, предоставляющих коммунальные услуги и осуществляющих управление МКД, на взыскание штрафа, пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

Управляющие компании при этом также освобождены от штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Кроме того, для лиц, получающих субсидию на оплату услуг ЖКХ, срок представления которой истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 420 предусмотрено ее автоматическое продление на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.

Субсидия будет предоставлена в том же размере, а после представления документов – пересчитана, и если:

— размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной, то возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. не производится;

— а если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, превышает размер выплаченной, то недоплаченные средства будут перечислены получателю субсидии.