Суд не считает неэффективным расходованием бюджета оплату пеней по договору, заключенному сверх ЛБО
По результатам проверки Казначейство посчитало, что казенное учреждение заключило договор сверх имеющихся лимитов, а также допустило неэффективное использование бюджетных средств при уплате пеней и оплате судебных расходов.
Учреждение заключило контракт на коммунальные услуги в октябре 2018 года. По нему предусматривалась ежемесячная оплата. При этом произвести оплату в полном объеме позволяли лишь лимиты 2019 года. В связи с этим учреждение полагало, что пропустит сроки оплаты по контракту в 2018 году и уплатит всю сумму в следующем году. Однако бюджетные обязательства соотносятся с лимитами того года, в котором их нужно оплатить по условиям контракта. Поэтому доводы учреждения о том, что оно действовало в рамках лимитов на 2019 год, не были приняты судом во внимание. Проверяющие верно квалифицировали нарушение.
Вместе с тем в части неэффективности расходов на оплату пеней и судебных расходов суд с Казначейством не согласился. Учреждение не могло отказаться от потребления коммунальных услуг и при недостаточности лимитов вынуждено было пропустить оплату.
Поскольку учреждение не имело возможности исполнить обязательство с меньшим объемом средств, расходы на уплату пеней и оплату судебных расходов нельзя квалифицировать как неэффективные.

Ссылка на онлайн-версию ===>