Коронавирус (COVID-19). Введение режима повышенной готовности в субъектах Российской Федерации. Признание форс-мажором
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъектах РФ введен режим повышенной готовности. В ряде регионов данная ситуация признана обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

Ссылка на онлайн-версию ===>

Установлен перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
В перечень включены в том числе:
— должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях;
— Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, его заместители;
— руководитель структурного подразделения центрального аппарата Минпромторга России, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
— должностные лица Росгвардии, в том числе директор Росгвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ, его первые заместители (заместители);
— должностные лица органов ведомственной охраны, подведомственной Росжелдору;
— руководители подразделений противопожарных служб субъектов РФ, их заместители.

Неустойка и проценты за нарушение ДДУ не начисляются до 2021 года
В связи с пандемией коронавируса правительство установило, в частности, что с 3 апреля до 1 января 2021 года не начисляется неустойка:
— за нарушение дольщиком срока внесения платежа по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);
— нарушение застройщиком срока передачи дольщику объекта долевого строительства.
При определении размера убытков за нарушение обязательств по ДДУ не учитываются убытки, причиненные в период с 3 апреля до 1 января 2021 года. То же самое касается убытков, возникших из-за введения режима повышенной готовности или ЧС на территории, где находится строящийся объект.
Также в указанный период не начисляются проценты, которые застройщик должен уплатить дольщику (например, если последний отказался от ДДУ в одностороннем порядке).
До 1 января 2021 года предоставлена отсрочка по уплате названных процентов и неустойки, возмещению убытков, требования о которых предъявлены застройщику до 3 апреля.

Как поступить с договором в связи с пандемией коронавируса COVID-19
Если вы хотите сохранить договор и исполнить после пандемии, попытайтесь его заморозить или изменить под новые реалии. Если не хотите — попробуйте расторгнуть его. Изначально старайтесь договориться, иначе придется действовать через суд, а это небыстрый процесс. Надеяться на форс-мажор — не лучший вариант. Он не позволяет не исполнять договор (не платить за товар, не оказывать услуги), а лишь освобождает от неустойки и возмещения убытков. Причем для этого еще нужно, чтобы пандемию признали форс-мажором, а вы доказали, что именно из-за нее нарушили договор. Если обязательство невозможно исполнить, вам не надо ничего делать — оно прекратится само.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Что делать арендатору коммерческой недвижимости, если аренда стала обременительной в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Многие компании-арендаторы оказались в ситуации, когда они вынуждены вносить плату за пустующие офисы и магазины (сотрудники на «удаленке» или в самоизоляции, магазин или ресторан закрыт из-за ограничений, введенных в связи с пандемией и т.п.). Или магазин работает, но снизился поток клиентов, упала выручка, не из чего платить за аренду. Как можно поступить в данной ситуации, читайте в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>