АО и ООО получат отсрочки и послабления по ряду корпоративных процедур
В связи с пандемией коронавируса отведут больше времени на проведение годового общего собрания акционеров и очередного общего собрания ООО. Последствия снижения стоимости чистых активов ниже размера уставного капитала по окончании 2020 года будут менее болезненными. Поправки прошли третье чтение.

Ссылка на онлайн-версию ===>

С 18.03.2020 возможно проведение любого общего собрания акционеров (в том числе годового) в 2020 году в заочной форме
В условиях санитарно-эпидемиологической обстановки проведение общих собраний акционеров в форме совместного присутствия (очной форме) затруднительно либо невозможно.
В сложившейся ситуации Банк России рекомендует акционерным обществам дополнительно оценивать текущие обстоятельства при выборе формы собрания, а акционерным обществам, которые ранее приняли решение о проведении общего собрания в очной форме, — рассмотреть целесообразность смены формы его проведения на заочную.
Кроме того, Банк России рекомендует обеспечивать акционерам возможность дистанционного участия в годовом собрании путем электронного голосования на сайте акционерного общества, регистратора или центрального депозитария.

Эмитенты должны раскрыть список аффилированных лиц за I квартал 2020 года не позднее 07.05.2020, опубликовать годовую бухотчетность за 2019 год не позднее 12.05.2020
Указанные сроки установлены банком России в связи с объявлением периода с 4 по 30 апреля включительно нерабочими днями на основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Определены должники, в отношении которых в течении 6 месяцев действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве
Такими должниками являются:
— организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Осуществление деятельности по соответствующему виду экономической деятельности определяется по коду основного вида деятельности, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.;
— организации, включенные в перечень системообразующих организаций, в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации.