Плановые закупки проводите в общем порядке без изменений. При исчислении сроков в процедурах учитывайте нерабочие дни, которые вводятся в связи с коронавирусом.
Если есть необходимость в срочных закупках для предупреждения или ликвидации последствий новой коронавирусной инфекции, проводите закупку у единственного поставщика. Если вы не заинтересованы в дальнейшем исполнении контракта, в том числе из-за пандемии, можете его расторгнуть или внести изменения.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ЕИС и электронные площадки сообщили о графике работы в период с 30 марта по 5 апреля
В ЕИС появилась информация о работе системы и электронных площадок в дни, которые для многих объявлены нерабочими.
ЕИС будет работать в штатном режиме в период с 30 марта по 3 апреля. С 23:00 3 апреля по 15:00 5 апреля будут проводить регламентные работы.
Все электронные площадки с 30 марта по 5 апреля будут работать в штатном режиме.

<Письмо> Минфина России от 26.03.2020 N 24-06-08/24077 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни»
Сообщается, что заказчики, на которых действие Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 не распространяется, при необходимости срочных закупок любых товаров, работ, услуг, требуемых такими заказчиками, при осуществлении которых применение способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно, вправе осуществить такие закупки у единственного поставщика, поскольку распространение новой коронавирусной инфекции, издание Указа в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, является обстоятельством непреодолимой силы.

<Информация> Минфина России «Об осуществлении закупок в нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г.»
Также сообщается, в частности, что заказчики смогут разместить в ЕИС в сфере закупок отчетность о закупках у субъектов малого предпринимательства за 2019 год, подлежащую размещению до 1 апреля, в ближайший рабочий день, — 6 апреля.
В целях упрощения действий участников контрактной системы перенос сроков проведения процедур подачи ценовых предложений на ближайший рабочий день будет осуществлен автоматически без дополнительных действий со стороны заказчиков.

Названы госконтракты, по которым стороны могут перенести сроки без штрафных санкций
Правительство утвердило перечень контрактов с предприятиями автопрома, по которым стороны могут по взаимному согласию перенести сроки исполнения без применения штрафных санкций. В список вошло 77 контрактов.
Полагаем, что такое право в дальнейшем появится и у сторон других госконтрактов. Минфин готовит проект поправок к Закону N 44-ФЗ, которые коснутся возможности неисполнения или несвоевременного исполнения контрактов из-за последствий распространения коронавируса. В настоящее время текст законопроекта отсутствует. Согласно карточке проекта его вступление в силу запланировано на июнь 2020 года.

Правительство поддержит госзакупку аппаратов ИВЛ и ЭКМО в 2020 году в связи с коронавирусом
Правительство утвердило ряд мер, чтобы упростить закупки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в 2020 году.
Так, Минпромторг закупит аппараты у единственного поставщика. Кроме того, в контрактах будут предусмотрены работы и услуги по доставке аппаратов в медорганизации субъектов РФ. Минздрав представит список учреждений, которые необходимо оснастить аппаратами ИВЛ и ЭКМО. Устанавливать аппараты получатели будут за свой счет.
По этим контрактам исполнитель не будет предоставлять обеспечение исполнения контракта и обеспечение гарантийных обязательств. Однако авансирование можно предусмотреть в размере 100% цены контракта в пределах утвержденных ЛБО. Действовать такие контракты должны максимум до 31 декабря 2020 года.