Коронавирус как форс-мажор: что учесть юристам во время пандемии
Распространение вируса само по себе, а также принимаемые властями меры могут привести к срыву сроков и мероприятий, неисполнению сделок. Рассмотрим ситуации, в которых может оказаться компания, и расскажем, на что можно рассчитывать с учетом мер Правительства и первой судебной практики по коронавирусу.

Готовое решение: Что сейчас делать компании с текущими договорами в связи с пандемией коронавируса COVID-19
Если пандемия коронавируса повлияла на исполнение договора, многие сразу вспоминают о форс-мажоре. Однако этот путь не всегда возможен, а иногда и не нужен самим сторонам. У вас могут быть разные варианты, и инструменты хорошо известны.
Во-первых, можно приостановить отношения по обоюдному согласию и переждать сложный период, поставить исполнение договора на паузу. Например, это можно сделать для абонентского договора. Во-вторых, можно изменить договор под новые реалии. К примеру, если у вас срывается поставка или не хватает товара, можно отодвинуть сроки. Однако в некоторых случаях прекращение отношений с контрагентом — лучший или единственно возможный вариант.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Подтвердить форс-мажор можно и в региональных торгово-промышленных палатах
ТПП указала, что региональные палаты могут выдавать заключения о форс-мажоре при наличии соответствующих кадров. Этим документом можно засвидетельствовать обстоятельство непреодолимой силы, не позволяющее исполнить обязательства по договорам, заключенным между российскими юрлицами.
Пояснение потребовалось в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса бизнесу нужно получить документы, освобождающие от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Напомним, подтвердить форс-мажор в отношении внешнеторговых сделок можно, как и прежде, с помощью сертификата о форс-мажоре. Его выдает ТПП.