Минтруд разъяснил основные вопросы, касающиеся объявленной Президентом РФ нерабочей недели.

Источник: Информация Минтруда

Прежде всего, работодатели должны помнить, что наличие в марте и апреле нерабочих дней (с 30 марта по 3 апреля) не влияет на размер зарплаты сотрудников за эти месяцы.

В частности, работникам, чей труд оплачивается сдельно, за эти нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определенное ЛНА. Суммы таких выплат в полной сумме относятся к расходам на оплату труда.

Нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ, в целях трудового законодательства, не являются ни выходными, ни нерабочими праздничными днями. Следовательно, сотрудники, которые в эти дни будут привлечены к работе, не могут претендовать на оплату этих дней в повышенном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Вопросы о прекращении работы сотрудников-вахтовиков решаются по соглашению сторон.

Помимо этого трудовое ведомство уточнило, на работников каких именно организаций объявленная нерабочая неделя не распространяется. Это, в частности:

— медицинские и аптечные организации;

— организации соцобслуживания;

— непрерывно действующие организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям;

— организации, работающие в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения, а также сельскохозяйственные организации, занятые на весенних полевых работах;

— компании, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также сопутствующие их деятельности организации, оказывающие складские и транспортно-логистические услуги, организации торговли;

— организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения (в т.ч. предприятия, выпускающие СИЗ, дезинфицирующие средства, лекарства, медизделия, бесконтактные термометры, а также организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции);

— организации в сфере обращения с отходами производства и потребления;

— организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения;

— организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

— организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;

— организации, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;

— ПФР, ФСС и ФФОМС и их территориальных органы.

При этом работники, трудящие в таких компаниях,  по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.