Указ Главы РТ от 16.03.2020 N 53 «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва»

Установлено, что органы исполнительной власти Республики Тыва в рамках своих полномочий проводят мероприятия в целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. В частности, обеспечивается своевременное выявление и изоляция граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, организуются медицинские осмотры и непрерывное медицинское наблюдение таких лиц, включая выдачу листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций. Организуется работа социальных служб и волонтеров по оказанию помощи лицам пожилого возраста, соблюдающим режим самоизоляции по месту жительства, по доставке продуктов и лекарств по месту их жительства.
В образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Республики Тыва, установлены каникулы в весенний период с 18 марта по 8 апреля 2020 года. ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», профессиональные образовательные организации с 18 марта 2020 года осуществляют образовательную деятельность вне места нахождения образовательных организаций с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Прекращено участие спортсменов, художественных коллективов, работников культуры в мероприятиях, проводимых за пределами Республики Тыва и Российской Федерации, перенесены сроки проведения спортивных мероприятий, запланированных на период с 17 марта по 30 апреля 2020 года, на более поздний период.
Организуется мониторинг наличия противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты (масок) в аптечной и торговых сетях, а также мониторинг цен на них.
Усилен санитарно-карантинный контроль на двусторонних автомобильных пунктах пропуска «Хандагайты», «Шара-Сур», «Цаган-Толгой».

Распоряжение Правительства РТ от 16.03.2020 N 88-р «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Тыва и мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

В целях предотвращения угрозы завоза и распространения на территории Республики Тыва новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории республики введен режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва с 0 час. 00 мин. 17 марта 2020 г. до 0 час. 00 мин. 30 апреля 2020 г., в связи с чем запрещено проведение спортивных, культурных и иных публичных мероприятий, в том числе с участием школьников и студентов.
Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Республики Тыва, организациям независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовано максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий, воздержаться от поездок в страны с неблагоприятной обстановкой.
Граждане, проживающие и (или) прибывшие на территорию Республики Тыва, посещавшие страны (территории), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обязаны передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактную информацию на «горячие линии» Правительства, Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по РТ; при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, для оформления листка нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).
Граждане, прибывшие на территорию Республики Тыва из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест). Также рекомендации, соответствующие сферам деятельности, даны органам исполнительной власти РТ.
В зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) режим «Повышенная готовность» может быть продлен либо отменен досрочно.

Приказ Минобрнауки РТ от 16.03.2020 N 277-д «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях Республики Тыва»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия воспитанников, обучающихся и студентов образовательных организаций Республики Тыва с 17 марта 2020 года организуется дистанционная форма обучения учащихся общеобразовательных организаций и средних профессиональных образовательных организаций.
Министерством рекомендовано усилить санитарно-эпидемиологические мероприятия во всех подведомственных организациях, а именно, обеспечить условия для соблюдения личной и общественной гигиены, обеспечить наличие и правильную эксплуатацию в учреждениях и организациях установок для обеззараживания воздуха в помещениях, запретить проведение массовых мероприятий среди воспитанников, обучающихся и студентов, запретить выезд детских групп и групп студентов за пределы республики и Российской Федерации.