Суд разобрался, можно ли сократить работника в выходной день
Сотрудника уведомили о предстоящем сокращении. В последний день работы он болел, поэтому дату увольнения перенесли. В пятницу работник закрыл больничный лист, в субботу его уволили. Этот день для сотрудника был выходным, поэтому он счел действия организации незаконными.
Суд встал на сторону работодателя. Законом не запрещено расторгать трудовой договор в выходной день, ведь за сотрудником на этот период сохраняется место работы.
К подобному выводу суды приходили и ранее, например Мосгорсуд см, Рязанский областной суд. Минтруд придерживается аналогичной позиции.
Некоторые суды, в частности Челябинский областной суд, считают увольнение в выходной незаконным.
Поскольку практика неоднозначна, лучше переносить дату сокращения на ближайший рабочий день.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Можно ли уволить скрывшего свою инвалидность сотрудника?
Как уволить инвалида? Помимо сложности процедуры увольнения по медицинским показаниям могут возникнуть проблемы, связанные со специальным регулированием квотирования рабочих мест для этой категории граждан. Кроме того, сами граждане могут скрывать свою инвалидность при трудоустройстве. Можно ли уволить такого работника? Верховный Суд РФ в Определении от 09.12.2019 N 78-КГ19-46 отвечает на этот вопрос. Разберем подробно.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Досрочное увольнение при сокращении штата возможно только с согласия работодателя
При сокращении штата возможно досрочное увольнение, но только если работодатель согласен, поскольку это требует его дополнительных затрат. Можно в этот период уйти и по собственному желанию. Так поступают те, кто успел найти новую работу, или те, кто не хочет «портить» трудовую книжку, даже несмотря на то, что такой уход лишает их компенсационных выплат.
Таковы правила, которые прописаны в ТК РФ. Разрешено либо отрабатывать весь период до сокращения и получать компенсацию, либо досрочно увольняться по собственному желанию и получать только то, что заработано.

Ссылка на онлайн-версию ===>