Когда можно не платить административный штраф
На любой бизнес найдутся проверяющие, которые выпишут административные штрафы, если у вас что-то не так. Не заключили трудовой договор вовремя, продали бутылку вина с «левой» федеральной акцизной маркой, нарушили сроки доставки — все это карается рублем по КоАП РФ. Но наказание можно обжаловать, если чиновники не соблюли процессуальные требования. Самый очевидный способ — отменить штраф по причине несоблюдения сроков давности привлечения к ответственности. О том, какие ошибки чаще всего допускают административные органы, рассказывает юрист Наталья Бах.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Возможна ли «субсидиарка» за исключение из ЕГРЮЛ
Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности органы юрлица на основании того, что операции по банковским счетам не проводятся, в налоговую не поступает отчетность, а организацию-должника исключили из ЕГРЮЛ? Ответ искал Верховный Суд РФ (Определение о передаче кассационной жалобы на рассмотрение экономколлегии от 19.12.2019 N 306-ЭС19-18285).

Ссылка на онлайн-версию ===>

Принцип «вытянутой руки» при определении цены по сделке между взаимозависимыми лицами
При заключении сделок налогоплательщики, являющиеся взаимозависимыми, вправе не использовать методы проверки цен, которые использует налоговая служба при определении доходов в таких сделках. Однако, чтобы иметь возможность обосновать цену, при ценообразовании следует использовать принцип «вытянутой руки», или «справедливой цены». Цену сделки между взаимозависимыми лицами регулирует ст. 105.3 НК РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>