Роструд: если организация дает дополнительный выходной перед праздниками, его нужно оплатить
За день до праздников сотрудникам, как правило, не до работы. Поэтому многие организации делают дополнительный выходной. Роструд указал, что работодатель обязан оплатить такой день. Уменьшить норму рабочего времени он может, но это не должно сказываться на зарплате сотрудников.
Чтобы установить дополнительный выходной день, можно издать приказ в произвольной форме. В нем следует предусмотреть условие об оплате.
Отметим, если работник сам попросит «внеплановый» день отдыха, можете предложить взять его за свой счет.

Оплачивать совместителю командировку по основной работе не нужно, подсказал Роструд
Находясь в командировке по основному месту работы, сотрудник не может выполнять обязанности по внешнему совместительству. На этот период можно оформить ему отпуск без сохранения зарплаты по его заявлению. В любом случае время командировки, которая связана с основной работой, совместителю не оплачивается.
Минтруд придерживается аналогичной позиции. Он советует при заключении трудового договора урегулировать с совместителем вопросы, которые могут возникнуть, если основная работа предполагает командировки.

Как организовать обучение сотрудника во внерабочее время: разъяснение Роструда
Ведомство указало, что направить сотрудника на обучение за пределами рабочего времени, например вечером или в выходной, можно только с его согласия.
В таком случае придется действовать, как при сверхурочной работе или работе в выходные и праздники: оплачивать период обучения в повышенном размере или предоставлять дополнительное время отдыха. Условие об этом следует предусмотреть в соглашении с сотрудником, например в ученическом договоре. Кроме того, гарантии при направлении работников на обучение можно установить в коллективном договоре, локальных нормативных актах.

Недопустимо снижать сумму премии, если это не соответствует положению о премировании
Если в организации имеется положение о премировании, то снижение суммы премии должно быть обусловлено только тем, что работник не выполнил предусмотренные этим документом показатели или допустил проступок, который является основанием для депремирования. Причиной лишения премии не может быть даже то, что в отношении работодателя ведется конкурсное производство.

Ссылка на онлайн-версию ===>