Покупатель расплатился картой: когда учесть доход упрощенцу
На упрощенке доходы считают кассовым методом. Если деньги получены наличными в кассу, сложностей нет. А если покупатель расплатился банковской картой, иногда образуется разрыв между продажей товара и получением денег на расчетный счет. Так, деньги за продажи в конце декабря могут прийти в январе следующего года. В такой ситуации важно понять, в каком налоговом периоде отразить доход: в 2019 г. или в 2020 г.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Риски безвозмездного получения имущества (работ, услуг, прав) в рамках УСНО
Стоимость безвозмездно полученного имущества признается для целей налогообложения внереализационным доходом. Соответственно, стоимость такого имущества должна быть учтена в налоговой базе по УСНО. Но нередко этот нюанс «упрощенцы» упускают из виду. Цена такой ошибки — доначисление налога. Подробнее в статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Договор мены в учете у «упрощенцев»
Доход «упрощенцев» складывается не только из денежных средств, полученных ими на расчетный счет или в кассу. Существует еще довольно много вариантов неденежных форм расчетов по сделкам, в результате которых возникает налогооблагаемый доход. Одним из примеров является договор мены. Товарообменные операции, совершенные «упрощенцем» на основании такого договора, имеют ряд особенностей. О них мы и поговорим в рамках данного материала.

Ссылка на онлайн-версию ===>