Материальная ответственность работников: обходим подводные камни с помощью практики
Если сотрудник причинил имущественный ущерб работодателю, его можно привлечь к материальной ответственности. Однако не всегда получается правильно заключить договор о матответственности и взыскать деньги с работника. Разберемся, какие ошибки чаще всего совершают организации и как их избежать.

 В организации создан профсоюз: что изменится в жизни работодателя?
Создание первичной профсоюзной организации зачастую становится новостью для работодателя, как гром среди ясного неба. Не стоит надеяться на пассивность профсоюзных активистов и других членов профсоюза, ведь, скорее всего, работники создавали его не просто так. Что делать в этой ситуации работодателю, чтобы наличие и деятельность профсоюза не превратились в страшный сон? Какие дополнительные обязанности у него появятся?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов
Напомним, выплаты по ГПД не облагаются взносами на травматизм, если только в договоре не предусмотрено иное. По некоторым гражданско-правовым договорам не нужно платить и другие взносы. В связи с этим фонды пытаются переквалифицировать ГПД в трудовые договоры, чтобы доначислить взносы. В каких случаях за последнее время суды с ними соглашались, а в каких организации удавалось отменить доначисления, рассмотрим в обзоре.

Стрессоустойчивость в почерке
Расскажем, что такое графология, а также дадим советы, как кадровику самостоятельно установить связь почерка и характера человека. Поясним, какие признаки стресса можно найти в почерке, как по нему определить стрессоустойчивость сотрудника. Дадим рекомендации по выводу из стресса согласно графологическим признакам.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Что такое soft skills и почему они становятся более важными, чем hard skills
В последнее время довольно часто в деловой практике мы слышим термин soft skills. Ориентацию на то, чтобы у персонала были прокачаны эти самые soft skills, можно смело назвать одним из самых ярко выраженных трендов. Остается только разобраться, что же означает этот термин, с чем связана его востребованность и каким образом прокачивать столь актуальные сейчас гибкие навыки.

Ссылка на онлайн-версию ===>