ВС РФ: копию диплома для участия в процессе можно заверить у работодателя
Представителями в суде могут быть лица, у которых есть высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности. Исключение — участие в гражданском процессе, когда дело рассматривает мировой судья или районный суд.
Чтобы подтвердить соблюдение образовательного ценза, можно представить не оригинал, а копию диплома. Надлежащей является копия, которую заверило одно из следующих лиц:
— нотариус;
— организация, выдавшая диплом;
— организация-работодатель;
— судья, в чьем производстве находится дело.
Такой подход отражен в разделе «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» (вопрос N 6) нового обзора практики ВС РФ.
Напомним: в административном процессе диплом нужно прилагать к исковому заявлению. В ГПК РФ и АПК РФ такой обязанности нет. Однако арбитражные суды повсеместно оставляют без движения или возвращают заявления, к которым не приложен диплом.

ВС РФ: наследники отвечают по долгам, возникшим из субсидиарной ответственности при банкротстве
Общество потребовало взыскать убытки с наследников умершего лица, несущего субсидиарную ответственность в рамках дела о банкротстве. Суд первой инстанции отказал, ссылаясь на то, что такое требование неразрывно связано с личностью наследодателя. Суды апелляционной инстанции и округа его поддержали.
Верховный суд не разделил позицию нижестоящих инстанций. Долг, возникший из субсидиарной ответственностипри банкротстве, может передаваться по наследству, но только в пределах стоимости наследственного имущества.
Также Верховный суд предписал судам оказывать содействие наследникам, ставшим ответчиками по подобным спорам, в сборе доказательств. Ведь наследники далеко не всегда могут пояснить причины тех или иных управленческих решений наследодателя.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Адреса не внесены в реестр лицензий — это не означает, что домами управляют незаконно
Служба строительного надзора и жилищного контроля в ходе проверки выявила, что бюджетное учреждение по жилищно-коммунальному управлению осуществляет свою деятельность незаконно. Учреждение с этим не согласилось и обратилось в суд.
Три инстанции отказали. В реестре лицензий не указаны адреса многоквартирных домов, которыми управляет учреждение. Значит, оно не могло вести деятельность и взимать плату с жителей.
Верховный суд не согласился. Само по себе отсутствие адресов в реестре лицензий не означает, что учреждение не вправе осуществлять деятельность. Оно было обязано приступить к выполнению договора управления в течение 30 дней. Взимание платы основано на указанном договоре, а не на внесении перечня домов в реестр лицензий.

Ссылка на онлайн-версию ===>