С 1 января 2020 года МРОТ повышен до 12130 рублей в месяц
До настоящего времени он составлял 11280 рублей в месяц.
Также уточнено, что МРОТ устанавливается федеральным законом в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2020 год составляет 258 месяцев
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии применяется для расчета размера накопительной пенсии.
Продолжительность такого периода определяется ежегодно на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 N 531.
Поскольку рассчитанная по установленной формуле величина превышает предусмотренное Методикой максимальное значение, законом устанавливается продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2020 год в соответствии с его максимальным значением — 258 месяцев.

Граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти
Закон о государственной соцпомощи дополнен статьей об информировании граждан о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах.
Установлено, что вышеуказанными способами гражданин вправе получать персонифицированную информацию, сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения таких мер.