Закон РТ от 17.12.2019 N 558-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О государственных наградах Республики Тыва»

Перечень государственных наград Республики Тыва дополнен званием «Герой Труда Республики Тыва». Утверждены Положение о звании «Герой Труда Республики Тыва» и описание медали «Герой Труда Республики Тыва».
Определено, что звание «Герой Труда Республики Тыва» присваивается гражданам Российской Федерации и лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории Республики Тыва, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности, за заслуги перед Республикой Тыва.
Звание может присваиваться раз в год и не более одному человеку. Повторно звание не присваивается.
Отмечено, что звание «Герой Труда Республики Тыва» присваивается лицам, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены медалью Республики Тыва «За доблестный труд».

Закон РТ от 17.12.2019 N 553-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва»

В Законе РТ «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва» изменения коснулись составления списка избирателей, в который помимо прочих могут быть включены избиратели, работающие вахтовым методом.
Также установлено, что увеличены предельные размеры расходования средств избирательного фонда кандидата, которые не могут превышать: 500000 рублей — на должность выборного должностного лица городского округа, 3000000 рублей — в депутаты представительного органа городского округа и 500000 рублей — на должность выборного должностного лица муниципального района. А предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать 2000000 рублей — в представительный орган городского округа.
Отмечено, что при подготовке и проведении выборов, а также для осуществления иных полномочий комиссий по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации используется государственная автоматизированная система «Выборы». Федеральным законом может быть предусмотрено использование иных государственных информационных систем при подготовке и проведении выборов, а также для осуществления иных полномочий комиссий по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации.

Постановление ВХ РТ от 25.12.2019 N 194 ПВХ-III
«О дне празднования Шагаа в 2020 году»

Установлено, что в соответствии с восточным лунным календарем в 2020 году дата проведения народного праздника Республики Тыва Шагаа — 24 февраля 2020 года. Выходной день с понедельника 24 февраля 2020 года переносится на вторник 25 февраля 2020 года.

Постановление Правительства РТ от 13.12.2019 N 592
«О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Развитие тувинского языка на 2017 — 2020 годы»

В государственной программе Республики Тыва «Развитие тувинского языка на 2017 — 2020 годы» скорректирован объем финансирования как Программы в целом, так и входящих в нее подпрограмм. Соответственно уточнены план реализации, перечень программных мероприятий, а также ресурсное обеспечение и прогнозная оценка расходов на реализацию Программы.

Постановление Правительства РТ от 13.12.2019 N 591
«О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Развитие русского языка на 2014 — 2020 годы»

Поправки внесены в государственную программу Республики Тыва «Развитие русского языка на 2014 — 2020 годы» в части объемов бюджетных ассигнований Программы в целом и включенной в нее подпрограммы «Дополнительное профессиональное образование педагогических кадров системы образования Республики Тыва». Обновлен перечень программных мероприятий.