Закон РТ от 17.12.2019 N 556-ЗРТ
«О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

С 1 января 2020 года вступают в силу основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва на 2020 год по основным параметрам и включают в себя прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 7004920,0 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в сумме 7004920,0 тыс. рублей, по расходам в сумме 7004920,0 тыс. рублей.
Основные характеристики бюджета Фонда на плановый период 2021 и 2022 годов составляют по доходам на 2021 год в сумме 7425462,3 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в сумме 7425462,3 тыс. рублей, и на 2022 год — в сумме 7828904,9 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов в сумме 7828904,9 тыс. рублей.
По общему объему расходов на 2021 год бюджет утвержден в сумме 7425462,3 тыс. рублей и на 2022 год — в сумме 7828904,9 тыс. рублей.
Определены перечни главных администраторов доходов бюджета Фонда и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Фонда.
Установлено, что бюджетные ассигнования, получаемые бюджетом Фонда в 2020 — 2022 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде межбюджетных трансфертов, направляются на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в Республике Тыва. Нормированный страховой запас финансовых средств Фонда формируется для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в 2020 году в размере не менее 201000,0 тысяч рублей и не более среднемесячного размера планируемых поступлений средств Фонда на финансовое обеспечение Территориальной программы медицинского страхования в 2020 году.

Постановление Правительства РТ от 18.12.2019 N 602
«О внесении изменений в постановления Правительства Республики Тыва от 11 октября 2017 г. N 458 и от 10 августа 2018 г. N 408»

Коррективы внесены в Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на мероприятия в области воздушного транспорта, а именно, уточнены критерии отбора получателей субсидии. Определено, что помимо прочего получателем субсидии необходимо осуществлять регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа на территории республики, а также иметь в наличии сертификат (свидетельство) эксплуатанта и лицензию на осуществление деятельности по регулярным перевозкам воздушным транспортом пассажиров, действие которой не приостановлено и не аннулировано.
Кроме того, изменен Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при осуществлении пассажирских перевозок на территории Республики Тыва. Установлено, что субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в случае возникновения недополученных доходов в результате государственного регулирования тарифов при осуществлении пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории Республики Тыва при условии наличия согласия получателя субсидии и лиц, являющихся поставщиками по договорам, заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных капиталах) на осуществление Министерством и органом государственного финансового контроля Республики Тыва проведения проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления.

Постановление Правительства РТ от 13.12.2019 N 593
«Об утверждении Правил формирования перечня-реестра налоговых расходов (льгот) Республики Тыва и оценки эффективности налоговых расходов (льгот) Республики Тыва»

В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» утверждены Правила, определяющие порядок формирования перечня-реестра налоговых расходов (льгот) Республики Тыва и процедуру оценки эффективности налоговых расходов (льгот) Республики Тыва, правила формирования информации о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов (льгот) Республики Тыва, а также порядок обобщения результатов оценки эффективности налоговых расходов (льгот) Республики Тыва, осуществляемой кураторами налоговых расходов (льгот) Республики Тыва.
Перечень-реестр налоговых льгот формируется Министерством финансов РТ ежегодно в рамках принадлежности к соответствующим республиканским государственным программам и их структурным элементам, а также относительно тех направлений деятельности, которые не относятся к государственным программам, но обосновывают действующие (возможные к введению в действие) налоговые расходы (льготы), установленные региональным законодательством. Куратором налогового расхода (льгот) признается соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти Республики Тыва, в полномочия которого входит установление налоговых расходов (льгот) и иных преференций.
Регламентирован порядок оценки эффективности налоговых расходов (льгот) Республики Тыва.