Состоялся ежегодный конкурс «Я — гражданин России» среди учащихся 10-11 классов

14 декабря 2019 года на базе лицея № 15 г.Кызыла состоялся ежегодный конкурс среди школьников 10-11 классов » Я — гражданин России», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Организаторами конкурса выступили ООО «Консультант-Тува», Министерство юстиции Республики Тыва и Департамент по образованию Мэрии г.Кызыла.

Впервые конкурс прошел в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Команды находились в равных условиях и одновременно отвечали на одни и те же вопросы. Правильный ответ добавлял баллы к итоговому рейтингу команды. На принятие решения и ответ по каждому вопросу было отведено по одной минуте. Команды давали ответ в письменной форме, очки за ответ начислялись всем командам, давшим правильный ответ.

Дополнительным этапом конкурса стала игра «Взаимопонимание». За одну минуту капитан команды должен был объяснить своим товарищам как можно больше конституционных терминов, не используя однокоренных слов. Таким образом, команда могла набрать дополнительные очки.

Участникам мероприятия были также показаны лучшие видеоролики, созданные командами-участниками конкурса «Лучшая юридическая команда- 2019» на тему профилактики правонарушений.

По итогам конкурса на верхней строчке рейтинга — команда школы № 12 (125 баллов), на 2 месте — команда школы № 11 (115 баллов), на 3 месте — команда лицея № 15 (112 баллов). По правилам конкурса, команда-победитель организовывает конкурс на своей территории.