В этом году в нашей республике впервые был проведен конкурс «Лучший по профессии — юрист». Организаторами конкурса стали Министерство юстиции РТ и ООО «Консультант-Тува».

Конкурс состоял из двух этапов:

Первый этап проводился с 1 июня по 18 июля 2019 г. на уровне муниципальных образований Республики Тыва (районов и г. Кызыла). В рамках данного этапа проводилось тестирование участников конкурса по правовым и общим вопросам. Всего приняли участие 53 юриста, из них во второй этап прошли 13.

Второй этап проводился с 1 сентября 2019 г. по 30 октября 2019 г. и состоял из конкурсного эссе на тему «Проблемы правовой грамотности населения Республики Тыва и пути их решения», а также финальных заданий. Финальный этап проходил в учебном классе компании ООО «Консультант-Тува», где восьми финалистам предлагалось ответить на  20 вопросов, касающихся работы с СПС КонсультантПлюс и решить 5 правовых задач по трудовому праву. КонсультантПлюс является незаменимым помощником для решения профессиональных вопросов в работе каждого юриста, и, конечно же, при прохождении финального этапа участники также могли использовать СПС КонсультантПлюс при подготовке ответов на задания.

По итогам конкурса:

1 место – Сарыг-оол Анчы Радионович, советник юстиции второго класса.

2 место – Кужугет Буян Борисович, ведущий юрист АО «Тывасвязьинформ».

3 место – Ондар Айсулу Сергеевна, секретарь суда аппарата мирового судьи.

Имена победителей держались в секрете и были объявлены только 3 декабря, в профессиональный праздник — День юриста — в Центре тувинской культуры, в торжественной обстановке. Победителям вручили дипломы, кубки и ценные подарки.

В отдельных номинациях были награждены:

  • «За лучшее владение СПС КонсультантПлюс» — Кужугет Буян Борисович, ведущий юрист АО «Тывасвязьинформ».
  • «Лучший знаток трудового права» — Монгуш Чаяна Владимировна, главный специалист по юридическим вопросам администрации муниципального района «Овюрский кожуун» РТ.